О журнале

В 2015 году руководство Евангельской реформатской семинарии Украины (ЕРСУ) приняло решение о начале выпуска теологического журнала. Мы будем стремиться к тому, чтобы делать этот журнал на академическом уровне, исходя из реформатских позиций, а также принимая во внимание украинский контекст.

Во-первых, мы понимаем, что количество русскоязычных специалистов в реформатском богословии невелико. Тем не менее, мы хотим выпускать материалы на академическом уровне, хотя и сознаем, что нам будет нелегко завоевать признание у читателей, которым доступны западные теологические журналы. Стремление соответствовать академическому уровню отличает наш журнал от обычных христианских журналов и газет. Конечно, церквям необходимы и такие издания на более популярном уровне, но мы убеждены, что академические статьи также нужны, поскольку закладывают фундамент для церковных взглядов, практик и убеждений.

Во-вторых, мы не скрываем своей конфессиональной идентичности: как следует уже из самого названия журнала, его материалы будут основываться на том понимании библейского учения, которое сложилось во время Реформации и отражено в реформатских вероисповеданиях (Вестминстерские стандарты, Гейдельбергский катехизис, Нидерландское вероисповедание и Каноны Дортского синода).

В-третьих, тематика статей в журнале будет зависеть от украинского контекста. И каков этот контекст сейчас! Политическая, социальная, экономическая ситуация в Украине будит мысль, заставляет христиан поднимать темы, над которыми они никогда не задумывались прежде, и переосмысливать вопросы, которые казались столь однозначными. ЕРСУ старается обращаться к предметам, которые актуальны для церкви Иисуса Христа в Украине.